• Профессиональная ориентация обучающихся

В гимназии особое внимание уделяется профориентационной работе с обучающимися.

Организуются социальные практики и профессиональные пробы, экскурсии на предприятия города, встречи со специалистами, проводятся диагностики и проф. тестирования, реализуется учебная программа "Мой профессиональный выбор" для учащихся 9-х классов.

Ежегодно проходят Единый профильный день и Краевой единый день профориентации.

На базе ресурсного центра Гимназии проходит "Школа самоопределения".

Учащиеся и педагоги Гимназии принимают участие в различных профориентационных конкурсах муниципального, краевого и всероссийского уровня и добиваются достойных результатов.

По вопросам профессионального самоопределения можно обратиться к специалистам:

Абдрашитова Маргарита Айратовна.
    Кухта Татьяна Ивановна.
    Учитель информатика и ИКТ, педагог ДО по робототехнике, профориентатор

График индивидуальных и групповых  консультаций по профориентации для обучающихся, родителей и педагогов

Кабинет №36  Информационные и справочные консультации

Вторник с 16:00до 17:00

Пятница с 16:00 до 17:00

Учащиеся и педагоги МБОУ "Гимназия №11" являются постоянными участниками различных профориентационных мероприятий.

Здесь вы сможете найти положения, сроки, планы о предстоящих мероприятиях.

Подробную информацию можно уточнить у профориентаторов гимназии Кухта Татьяна Ивановна и Абдрашитовой Маргариты Айратовны.

Положение / Информация

Сроки проведения и этапы мероприятий

Цикл мастер-классов "Навыки будущего"

С октября 2023 года по апрель 2024 год

2 участника по теме: "Социальное проектирование"

План совместных мероприятий по профориентации школьников на 2023-2024 учебный год с НТПТиС:

обучение ДООП (по отдельному графику)

профессиональные пробы по компетенциям: повар, мастер по ремонту автомобилей, электромонтаж (по отдельному графику)

каникулярная школа (март-апрель 2024 год)

Участие в профпробах 09.11.2023 по направлениям: повар, мастер по ремонту автомобилей, электромонтёр

В этом разделе для Вас размещена информация о предстоящих профориентационных мероприятиях.

В I полугодии 2023-2024 учебного года для учащихся гимназии планируются следующие профориентационные экскурсии и социальные практики:

В рамках плана совместных профориентационных мероприятий Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска с ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» с 14.09.2023 по 19.04.2023 планируется организация экскурсий старшеклассников в основные подразделения Заполярного филиала и Российских организаций корпоративной структуры Компании, расположенных на территории муниципального образования город.

Вид мероприятия

Предприятие

ПАО ЗТФ «ГМК «Норильский никель» Морской порт г.Дудинка

Профессиональная проба

КГБПОУ "НТПТиС"

Компетенции: повар, мастер по ремонту автомобилей, электромонтёр

7, 9

ПО «Норильскремонт»,
    Ремонтно-монтажное управление «Норильскпылегазоочистка»

9, 10

Для самостоятельного изучения вопросов профессиональной ориентации и самодиагностики Вы можете воспользоваться следующими полезными ресурсами сети Интернет:

Государственная служба занятости

Методический кабинет Профориентации Г. Резапкиной

Смартия

Атлас новых профессий

В МБОУ "Гимназия №11" можно пройти профориентационную компьютерную диагностику с помощью системы "ПРОФИ". Результаты диагностики позволяют оценить уровень готовности к профессиональному самоопределению школьников, их способности к самостоятельному выбору профиля обучения, сформированность интересов и мотивации. Так же может использоваться для прогноза успешности адаптации человека в трудовом коллективе, его межлич­ностного поведения.

Программа, представляющая собой единый психодиагностический комплекс, содержит следующие методики:

• Профессиональная мотивация учащегося (Л.А. Головей)
    • Изучение мотивации достижения (А. Мехрабиан)
    • Методика ценностных ориентаций (М. Рокич)
    • «Уровень субъективного контроля» Д. Роттера ( в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда)
    • КОТ (Краткий отборочный тест Вандрлика)
    • Опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда «Конструктивность мотивации» (О.П.Елисеева)
    • Стремление к успеху/ избеганию неудач (Т.Эллерс)
    • «Готовность к риску» (Г.Шуберт)
    • Тест профессиональных предпочтений Л.А.Йоваши (в адаптации Хабаровского краевого центра)
    • Дополнительный блок «Отбор топ-менеджеров и движение персонала»: Психологический портрет личности по Кейрси (в адаптации Б.В. Овчинникова, К.В. Павлова, И.М. Владимировой, Л.И. Катаевой)
    • Ориентационный опросник Басса (в адаптации В.Смекал и М. Кучера)
    • КОС (Оценка коммуникативных и организаторских склонностей (Б.А.Федоришин).
    Время проведения теста ~ 45-80 мин.
    Форма проведения  индивидуальная/ групповая

от 11  лет

Для прохождения компьютерной диагностики с помощью Профориентационной системы "ПРОФИ" обращаться к Кухта Татьяне Ивановне.

Грамота
    Грамота